«Побелеют лица приверженцев Сунны, и почернеют лица приверженцев нововведений» - сура Али 'Имран, 105-107

Муслим
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:21
Откуда: Субки аль-Ахад

«Побелеют лица приверженцев Сунны, и почернеют лица приверженцев нововведений» - сура Али 'Имран, 105-107

Сообщение Муслим »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
Побелеют лица приверженцев Сунны, и почернеют лица приверженцев нововведений

Всевышний Аллах запретил разделения и разногласия, и призвал верующих к единству и сплочённости, к стойкости и терпению, к взаимопомощи и взаимосогласию. Но эта сплочённости и это единство не могут быть без строгого следования Книге Аллаха и Сунне Его Посланника ﷺ.
Всевышний говорит:
وَلَا تَكُونُوا كَالَّذِينَ تَفَرَّقُوا وَاخْتَلَفُوا مِنْ بَعْدِ مَا جَاءَهُمُ الْبَيِّنَاتُ ۚ وَأُولَٰئِكَ لَهُمْ عَذَابٌ عَظِيمٌ ١٠٥ يَوْمَ تَبْيَضُّ وُجُوهٌ وَتَسْوَدُّ وُجُوهٌ ۚ فَأَمَّا الَّذِينَ اسْوَدَّتْ وُجُوهُهُمْ أَكَفَرْتُمْ بَعْدَ إِيمَانِكُمْ فَذُوقُوا الْعَذَابَ بِمَا كُنْتُمْ تَكْفُرُونَ ١٠٦ وَأَمَّا الَّذِينَ ابْيَضَّتْ وُجُوهُهُمْ فَفِي رَحْمَةِ اللَّهِ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ
«Не будьте подобны тем, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним явились ясные знамения. Именно им уготованы сильные мучения. В тот день, когда одни лица побелеют, а другие - почернеют. Тем, чьи лица почернеют, будет сказано: «Неужели вы стали неверующими после того, как уверовали? Вкусите же мучения за то, что вы не верили!» Те же, чьи лица побелеют, окажутся в милости Аллаха. Они пребудут там вечно» (сура «Али ’Имран», 105-107).
Ибн Джарир ат-Табари (да будет милостив к нему Аллах) писал: «Он – да возвысится хвала Его – сказал: «Не будьте подобны» о те, которые уверовали, «тем, которые разделились» из числа Людей Писания и «впали в разногласия» относительно религии Аллаха, её приказов и запретов, «после того, как к ним явились ясные знамения», из доказательств, которые ниспослал Аллах. Они стали разногласить, после того, как узнали истину, однако выбрали то, что противоречит ей, нарушив тем самым приказ Аллаха, разорвав договор (завет), заключённый с Ним, осмелившись на этот поступок. «Именно им» - то есть: именно тем, которые разделились и стали разногласить из числа Людей Писания, после того, как к ним явились ясные знамения, «уготованы мучения» - у Аллаха, «сильные» - (жестокие, суровые).
Он (Всевышний) – да возвысится хвала Его – говорит: «Не разделяйтесь в религии, о верующие (мусульмане), подобно тому, как разделились те (Люди Писания) в своей! Не поступайте так, как поступили они! Не исповедуйте религию так, как делали это они (утратив её, изменив, исказив и забыв)! Иначе вам будут уготованы такие же наказания, какие уготованы были им»
.
Что же касается Его слов – Велик Он и Возвышен: «В тот день, когда одни лица побелеют, а другие – почернеют», то как упомянул аль-Багъауи, передавая от Са’ида ибн Джубэйра, который передал, что Ибн (да будет доволен им Аллах), прочитав этот аят, сказал: «Побелеют лица приверженцев Сунны, и почернеют лица приверженцев ново введений»(1).
__________________________________
(1) - Этот асар привёл Ибн аби Хатим в своём толковании (3950), также это упомянули аль-Багъауи в своём толковании (2/87) и Ибн Касир (2/92), и другие.

Ответить

Вернуться в «ТОЛКОВАНИЕ КУРЪА́НА (ТАФСИ́Р)»