Где же подобный праведный брат в Исламе?

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Где же подобный праведный брат в Исламе?

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

Где же подобный праведный брат в Исламе?

Хафиз Ибн Раджаб, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Некоторые праведники сказали: «Где же подобный праведный брат (в Исламе)? Когда ты покоишься под толщей земли, то твоя семья делит твое наследство, тогда как праведный брат единственный, кто скучает по тебе и обращается к Аллаху с мольбой за тебя»» (См.: «Маджму’ ар-расаиль» 2\423).

‘Абдуллах ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, говорил: «При отсутствии брата (в Исламе), мы шли к нему (домой). Если находили его больным, то считали это (наш визит) посещением больного. Если же находили его занятым, то это было (с нашей стороны) помощью (ему). А если не находили его ни больным, ни занятым, то это считалось (с нашей стороны) обычным посещением (брата)» (См.: «Шу’абуль-Иман»).

Аль-Фудейль ибн аль-'Ияд, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Тот, кто ищет брата, не имеющего недостатка, останется без брата» (См.: «Раудатуль-‘Укаля» ибн Абу ад-Дунья 169).

Ибн Хиббан, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Братья познаются при трудностях, нуждах, поскольку все люди являются друзьями во время благополучия. Самыми плохими братьями являются те, которые оставляют своих братьев без поддержки во время трудности и нужды» (См.: «Раудатуль-'Укаля» Стр.221).

Ответить

Вернуться в «ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ»