Все, что Аллах запретил использовать, не дозволено продавать и проедать (полученное) за него деньги

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

Все, что Аллах запретил использовать, не дозволено продавать и проедать (полученное) за него деньги

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


Все, что Аллах запретил использовать, не дозволено продавать и проедать полученное за него деньги

Всевышний Аллах сказал: «Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха» (аль-Бакара,173).
Передают со слов Джабира ибн ‘Абдуллаха, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как однажды в год завоевания (Мекки) Посланник Аллаха (ﷺ), будучи в Мекке, сказал: «Поистине, Аллах и Его Посланник запретили продавать вино, мертвечину, свинину и идолов». Его спросили: «О Посланник Аллаха, а что скажешь о жире мертвых животных, которым покрываются (борта и днища) кораблей и смазываются кожи и который используется для освещения?» Он сказал: «Нет, это запретно», а затем Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Да поразит Аллах иудеев! Поистине, когда Аллах запретил им (использовать) жир (животных), то они стали перетапливать его и продавать, затем проедали (полученное) за него деньги» (аль-Бухари,2236;Муслим, 1581 ).
Также Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Поистине, если Аллах запретил (людям) употреблять в пищу что-либо, то (это означает), что Он запретил для них и проедать (полученное) за него деньги»(Абу Дауд,3488. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в «ас-Сунан»).
Также Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Тот, Кто запретил распивание алкоголя, запретил и продавать его» (Муслим, 1579).
Имам Ибн Раджаб, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Итак, все эти хадисы указывают на то, что если Аллах запретил использовать что-либо, то (это означает), что Он запретил продавать и проедать (полученное) за него деньги» (см.: «Джами’ аль-улюм уаль-хикам» стр.459).
И в заключении я воздаю хвалу Аллаху - Господу миров!

Ответить

Вернуться в «ТОРГОВО-ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ»