О пагубных последствиях вероотступничества как на этом, так и на том свете

Abu Sumaya Kazakhstani
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 08:08

О пагубных последствиях вероотступничества как на этом, так и на том свете

Сообщение Abu Sumaya Kazakhstani »

С именем Аллаха Всемилостивого, Милующего


О пагубных последствиях вероотступничества как на этом, так и на том свете

Всевышний Аллах сказал: «Они не перестанут сражаться с вами, пока не отвратят вас от вашей религии, если только смогут. А если кто из вас отступит от своей религии и умрет неверующим, то его деяния окажутся тщетными как в этом мире, так и в Последней жизни. Они являются обитателями Огня и останутся там вечно» (аль-Бакъара, 217).
Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, тех, которые обратились вспять после того, как им стал ясен прямой путь, дьявол обольстил и обещал им долгую жизнь» (Мухаммад,25).
Также Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Если кто-нибудь из вас отступит от своей религии, то Аллах приведет других людей, которых Он будет любить и которые будут любить Его. Они будут смиренны перед верующими и непреклонны перед неверующими» (Аль-Маида,54).
В этих вышеприведенных аятах содержится страшная угроза в адрес тех, которые отреклись от религии Ислам. Также в них содержится сильнейшее предостережение мусульман от этого ужасного греха.
Со слов ибн Мас'уда, да будет доволен им Аллах, передано, что Посланник Аллаха, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, сказал: «Не дозволено проливать кровь мусульманина, который свидетельствует о том, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, и что я Посланник Аллаха, за исключением троих; женатый прелюбодей; душа за душу; отрекшийся от своей религии, покинувший общества мусульман» (аль-Бухари,6878 и Муслим,1676).
Также от ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, передается о том, что Посланник Аллаха, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, сказал: «Того, кто поменял свою религию, казните» (аль- Бухари, 2854).
Шейх Фаузан, да хранит его Аллах, относительно этого хадиса, сказал: «Поскольку человек засвидетельствовал и признал, что эта религия является истинной и вошел в ислам, затем после того, как он познал истинность религии и стал довольным ею, он отрекается от этой истинной религии. Это доказательство на то, что этот человек порочный. Поэтому его казнят, дабы защитить этим самым религию от того, чтобы ею играли, и прикрыть дорогу нечестивцам, которые желают отвратить людей от религии ислам. Ибо некоторые принимают религию ислам внешне, затем отрекаются от нее для того, чтобы люди сказали: «Он отрекся от ислама только потому, что он заметил, что это религия не является правильной. Поскольку тот, который отказался, является из мыслителей и разбирающихся в делах. Поистине, если бы он видел в ней добро, то он не отказался бы от этой религии». Вот это изрекают лицемеры и те, у которых вера является слабой. Если же подобного человека, отступившего от религии ислам, казнят, то поистине, люди будут уважать религию и не игрались бы ею» (см.: «Шарх арба'ин на-Науауи», стр.153).
Шейх Мухаммад Са’ид Раслян, да хранит его Аллах, сказал: «Поистине, многобожие является величайшим грехом, которым ослушаются Аллаха, и оно приводит к величайшим последствиям и оставляет дурные следы как в этом мире, так и в Последней вечной жизни.
Что касается Последней вечной жизни, то,поистине, многобожнику будет запрещен Рай и он пребудет в аду вечно. Всевышний Аллах сказал: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (сура «аль-Маида», 72-аят).
Что же касается этого мира, то после отречения человека от религии ислам обязательным является разлучить его с его женами мусульманками, так как мусульманке недозволено быть женой неверующего (кафира) по единогласному мнению ученых-богословов Ислама. Ибо Всевышний Аллах в Своей Книге ясно сказал: «Ибо им не дозволено жениться на них, а им не дозволено выходить замуж за них» (сура «аль-Мумтахана» 10 - аят). То есть, за неверующих.
Также Всевышний сказал: «Не выдавайте мусульманок замуж за язычников, пока они не уверуют» (сура «аль-Бакара» 221 - аят).
Также детей вероотступника не дозволено оставлять под его опеку и власть. Также на вероотступника, когда он умирает на неверии, не распространяются мусульманские постановления; его не обмывают после смерти, не совершают по ним заупокойную молитву (солатуль-джаназа) и не хоронят на кладбищах мусульман, он не оставляет свое наследство никому, а его имущество переходит в казну мусульман, если же умрет тот, который завещал ему (вероотступнику) свое наследство при своей жизни, то он не получает его наследство.
Также вероотступник не заходит на территорию города Мекки, поскольку не дозволенно многобожникам входить в Мекку. О чем Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Воистину, многобожники являются нечистыми. И пусть они после этого их года не приближаются к Заповедной мечети» (сура «ат-Тауба» 28 –аят)»
(см.: Шарх шейха Саид Раслан «Науакъидуль-Ислам» стр.21).
Свят Аллах, насколько опасно положение того человека, который отрекся от религии ислам. Так же, как и тех, которые заразились идеями хариджитов, которые поспешно обвиняют мусульман в неверии, без соблюдения условий (шурута) и непринятия во внимание того, что препятствует выходу человека из ислама (мауани’). А ведь такое положение относится к числу величайших грехов. Ведь они своими действиями не замечают, какую опасность они наносят как самим себе, так и мусульманам в целом, лишая их прав, которые они заслуживают в этом мире, как мы узнали выше о последствиях вероотступника, который лишается своих прав после вероотступничества.
Наказание за преступления не приводит в исполнение никто, кроме правителя мусульман

Шейх ибн Усаймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Итак, кровь женатого прелюбодея является дозволенной. Однако, если его кровь является дозволенной, то для каждого ли дозволено устанавливать над ним наказание (хадд)?
Ответ: «Нет. Никому не дозволено устанавливать наказание (хадд) над кем-либо, кроме правителя (имама) или того, кто заменяет его (наиб), согласно словам Пророка (да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла): «Отправляйся к этой женщине, если она признается в совершении прелюбодеянии, то закидайте ее камнями (т.е. в то время Пророк, да восхвалит и избавит его Аллах от всякого зла, был правителем мусульман, и все наказание за преступления приводились в исполнение только после его приказа — прим. пер)». Если мы скажем любому человеку, чтобы он казнил этого прелюбодея … то непременно произойдет анархия и зло, о которых знает только Всемогущий и Великий Аллах. Поэтому и ученые сказали: «(Никому) не дозволено устанавливать наказания (хадд) или осуждения, кроме правителя (имама) или его заместителя (наиба)»
(см.: «шарх аль-арба'ин ан-Науауийа» стр.136-137).
Поэтому, если же кто-нибудь из наших близких или знакомых отречется от религии, то никому не дозволено заниматься самосудом, приговаривая его к смерти, кроме правителей мусульман или судьи в исламском государстве. А нам лишь надлежит призывать таких людей к религии Аллаха, разъясняя им ее. Также следует не иметь с ними ничего общего и порывать с ними дружеское отношение, кроме близких наших родственников и соседей, так как у родственников и соседей есть свои права, которыми Аллах обязал нас по отношению к ним, даже если они не являются мусульманами. Но это не означает, что мы должны их любить, поддерживать и помогать против мусульман, а должны нас связывать с ними лишь родственные и соседские отношения, которыми Аллах обязал нас по отношению к ним.
О Аллах, внуши нам любовь к вере (иману) и приукрась ее в наших сердцах, и внуши ненависть нам к неверию, нечестиям и грехам.
О Аллах, сделай нас в числе придерживающихся истинного пути, которые стойко держатся его, и убереги нас от путей лжецов, нечестивцев и смутьянов, ибо Ты - слышишь зов молящихся! – взывает с мольбой к Аллаху шейх Раби’, да хранит его Аллах! См.: «аль-Халяби йюдаммиру нафсаху биль-Джахль уаль- ‘Инад уаль-Казиб», стр. 24.
Да восхвалит и избавит Аллах Мухаммада, членов его семьи, всех его сподвижников и всех мусульман, неуклонно следующих Сунне Посланника от всякого зла и бедствия!
Использованная литература


1. «Науакъидуль-Ислам» шарх шейха Мухаммада ибн Са’ид Расляна.
2. «Араба’ин ан-Науауи» шарх шейха ибн ‘Усаймина.
3. «Арба’ин ан-Науауи» шарх шейха Фаузана.

Ответить

Вернуться в «РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИСЛАМСКИМ ВЕРОУБЕЖДЕНИЕМ»